A Constituição diz que não. Artigo 57º (Participação na organização do poder político - partidos políticos) 5. É proibida a constituiçã...

Há Partidos Locais?

6:59 AM 0 Comments


A Constituição diz que não.


Artigo 57º
(Participação na organização do poder político - partidos políticos)

5. É proibida a constituição de partidos que:
a) Tenham âmbito regional ou local ou se proponham objectivos programáticos do mesmo âmbito;

Olho no lance minha gente!

0 comments: